Дети-сироты борются за право выбора места жительства

• г. Горно-Алтайск

У меня есть к вам вопрос. Я учусь в 8-ом классе. У меня есть брат он в 6 классе. Мы с ним воспитываемся с опекуном бабушкой и дедушкой, у нас нет родителей. Но бабушка уже замучилась с братом он её не слушается, не хочет учить уроки, ворует не только у бабушки Ино и в школе. Я уже получил паспорт, и я хочу жить с бабушкой и дедушкой, а нам говорят, что не могут нас разлучить его хотели поместить в интернат. Ответьте мне пожалуйста я ведь могу сам выбирать где мне жить, и с кем.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Под правом ребенка на место жительства следует понимать юридическую возможность ребенка в возрасте до 14 лет через законных представителей, а в возрасте от 14 до 18 лет лично, но с их согласия определять место жительства.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Следует отметить, что при определенных обстоятельствах наличие либо отсутствие у ребенка права на жилое помещение не влияет на его место жительства. Этот вывод основан на анализе законодательства, регулирующего формы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей. Место жительства усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей будет признано местом жительства ребенка независимо от того, имеет он либо не имеет права на другое жилое помещение. Нахождение ребенка в воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения на полном государственном попечении свидетельствует о его месте жительства. Эти лица и учреждения решают самостоятельно вопрос о месте жительства ребенка. Таким образом, критерии, характеризующие понятия «место жительства» и «жилище» совершеннолетних лиц и детей, изменчивы и могут не совпадать. В данном случае в отношении ребенка не действует критерий добровольного выбора места жительства, характерный для совершеннолетних граждан.

Какие-либо критерии избрания места жительства ребенка при добровольном соглашении на этот счет между законными представителями законодательством не предусмотрены. Таким образом, законные представители, проживающие раздельно, самостоятельно определяют, с кем из них будет проживать ребенок. Следует отметить, что содержащееся в п. 2 ст. 20 ГК РФ правило о признании местом жительства ребенка места жительства одного из законных представителей не всегда применяется. Иногда законные представители определяют место жительства ребенка по месту жительства других лиц (например, дедушек, бабушек, иных родственников), хотя ГК РФ запрещает такой вариант.

В семейном законодательстве это обстоятельство не регламентировано. Можно сделать вывод, что п. 3 ст. 65 СК РФ позволяет определять место жительства ребенка не по месту жительства законных представителей, что объясняется нечеткостью данной нормы.

При добровольном соглашении между законными представителями они не вправе определять место жительства ребенка местом жительства других лиц (за отдельными исключениями, о чем будет сказано далее). В противном случае утрачивают всякий смысл многие нормы СК РФ, регламентирующие права и обязанности законных представителей (право на воспитание, право ребенка жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание и т.д.).

К числу законных представителей ГК РФ относит в первую очередь родителей, затем усыновителей и опекунов (ст. 20 ГК РФ). В институтах усыновления, опеки и попечительства, приемной семьи этот вопрос не регламентируется. Но исходя из смысла ст. 137, 150, 153 СК РФ можно сделать вывод, что усыновители, опекуны и приемные родители наделены аналогичным правом. Таким образом, круг законных представителей семейное законодательство расширяет, включая в их состав и приемных родителей.

Соглашение, заключаемое между законными представителями, должно соответствовать нормам семейного и гражданского законодательства. Одно из требований касается его содержания и состоит в определении места жительства лишь местом жительства одного из законных представителей. Речь в первую очередь идет о родителях, не лишенных родительских прав и не ограниченных в родительских правах. Другим существенным условием соглашения следует признать соблюдение интересов ребенка при разрешении вопроса о его месте жительства. Об этом будет свидетельствовать множество различных обстоятельств. К их числу следует отнести наличие жилого помещения, степень его благоустройства, возможность создания условий для надлежащего воспитания и содержания, поведение законных представителей, отношение к детям и т.п. Важным следует признать и требование, относящееся к субъектному составу. Надо полагать, что соглашение может быть заключено только законными представителями. Они должны быть дееспособными либо обладать неполной дееспособностью. Правило о возможности определять место жительства детей распространяется и на несовершеннолетних родителей в возрасте от 14 до 18 лет.

Усыновители, опекуны и приемные родители должны быть полностью дееспособны.

Отобрание ребенка у родителей, лишение родительских прав, отмена усыновления, расторжение договоров о передаче ребенка в приемную семью исключают участие этих лиц в соглашении. Место жительства ребенка, оставшегося без попечения родителей, определяет орган опеки и попечительства (как правило, одновременно с избранием формы устройства).

Существенной является и форма соглашения. Представляется, что оно должно быть заключено в письменной форме, что поможет исключить в дальнейшем недоразумения и конфликты. Целесообразно было бы предусмотреть и нотариальное удостоверение такого соглашения с последующей регистрацией его в органе опеки и попечительства.

Соглашение может быть изменено законными представителями в случае наступления обстоятельств, влекущих изменение места жительства (переезд законных представителей в другую местность, предоставление другой жилой площади, длительная командировка, болезнь, препятствующая исполнению прав и обязанностей по совместному проживанию, и т.п.).

Действует соглашение до достижения ребенком возраста 14 либо 18 лет. При достижении 14-летнего возраста он вправе с согласия законных представителей сам определить свое место жительства. Такой вывод следует из требований ст. 26 ГК РФ. Несогласие законных представителей может быть оспорено в судебном порядке.

Если возникла необходимость изменить место жительства, законные представители вправе вновь обратиться в суд с соответствующим требованием. Ранее вынесенное судебное решение нельзя рассматривать как неизменное и действующее до совершеннолетия ребенка.

Таким образом, под правом ребенка на место жительства следует понимать юридическую возможность ребенка в возрасте до 14 лет через законных представителей, а в возрасте от 14 до 18 лет — лично, но с их согласия определять место жительства в пределах Российской Федерации (возможность избирать место жительства, обустроиться по месту жительства, встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются для этого основания), изменить место жительства, требовать от других лиц не нарушать это право, обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т.д.).

Ребенок в возрасте до 14 лет не участвует лично в определении места жительства, хотя при разрешении некоторых вопросов, касающихся, например, устройства его в семью и в этом случае связанных с местом жительства, требуется согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 132, 143, 154 СК). Обычно это право реализуют родители, иные законные представители, органы опеки и попечительства.