Оформление творческого отпуска без содержания на 2 года и снятие инвалидности с тяжёлым диагнозом

• г. Челябинск

Я работала учителем (стаж 22 года). Заболела, рак желудка 4 степень, сделали операцию (удалили полностью желудок, селезёнку, половину поджелудочной железы, 4 года назад удалили щитовидную железу), после операции ещё заработала сахарный диабет 2 типа. Дали инвалидность 2 группу-не рабочую. На работе оформила творческий отпуск без содержания на 1 год. В апреле было переосвидетельствование, дали 2 группу-не рабочую ещё на год, предупредили, что на следующий год снимут 2 группу и дадут 3 рабочую. Могу ли я взять на работе 2 год без содержания, чтоб сохранить за собой рабочее место и в праве ли комиссия снять группу с таким тяжёлым диагнозом как у меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.