Как разделить имущество, находящееся под ипотеку, после смерти бывшего мужа?

• г. Красноярск

У меня 3 несовершенно летних ребенка и бывший муж тоесть мы не в браке, но купили дом с землей и вложили мат капитал, теперь у всех доли равные, бывший муж умер и его долги приписали тем кто будет вступать в наследство этого дома но не я платить буду а дети, и на данный момент за его долги арестовали его долю в доме и земле, правомерно ли и как я с детьми могу ли не выплачивать долги но при этом забрать доли все, и еще он не выплачивал алименты можно ли законно за алименты забрать его долю? Помогите пожалуйста советом как поступить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В вашем случае есть только два варианта.

1. Вступить в права наследования. Вы сохраните за собой дом и землю, но на вас перейдут и долги бывшего мужа, по которым обязанность погашения задолженности будет возложена на вас. Если у вас и, особенно, у ваших детей нет другого жилья, то дом за долги у вас забрать не смогут.

2. Отказаться от наследства. Тогда доля бывшего мужа в доме и земле перейдёт к кредиторам. Они выставят эту долю на продажу. Дальнейшие возможные сценарии зависят от того, какова сумма долга бывшего мужа и какой может быть цена продажи его доли в доме и земле. Возможно, вам будет выгоднее выкупить эту долю у кредиторов по той цене, которая будет назначена, если сумма долга бывшего мужа будет больше. Возможно, вас вынудят выкупить эту долю у кредиторов по невыгодной для вас цене. А возможно, что действительно продадут кому-то постороннему, что создаст для вас новые и новые проблемы.

Дать конкретный совет в вашей ситуации невозможно, так как для этого необходимо обладать абсолютно полной информацией и изучить все соответствующие документы.

Добрый день!

Что касается алиментов, этот вопрос нужно было решать при жизни.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не выплачивать долг не получиться, если дети приняли наследство.

Вам необходимо выяснять обстоятельства по кредиту (долгам),

была ли страховка,

можно договариваться с кредитором о рассрочке,

либо если есть решение суда по долгу, можно договариваться о рассрочке исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Можно.

Алименты имеют приоритет перед иными долгами, а потому приставы должны реализовать его долю в счет долга, долю не купят и Вы её заберете за долги мужа по алиментам.

Станете собственником и доли мужа..

Добрый день, Наталья. Надо сначала разобраться есть ли решение суда о взыскании с вашего мужа задолженности и приняли ли наследники наследство. Также необходимо выяснить есть решение суда о взыскании с вашего мужа алиментов, если да, то какова сумма задолженности по алиментам на день смерти мужа. После чего, работать с приставами, чтобы они при необходимости реализовали долю вашего мужа в счет погашения задолженности по алиментам или передали Вам эту долю, в случае не возможности ее реализации.