Молодая девушка ожидает ребёнка - что будет с малышом после рождения?

• г. Волгоград

Мне 16 лет. Я жду ребёнка. В браке не состою, заберут ли у меня ребёнка в дом малютки после его рождения? И нужен ли опекун ребёнку?

Ответы на вопрос (1):

В 16 лет не нужен опекун. Если сами не откажетесь от ребенка в роддоме, то никто не вправе забрать его у матери.

Семейный кодекс РФ

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.