Не придется ли отцу усыновлять ребенка после заключения брака между нами?

• г. Краснодар

Ответьте мне пожалуйста на вопрос: если я не состою в браке, а у меня должен родиться ребенок, но мужчина от которого я жду ребенка не отказывается от отцовства и даже согласен жениться на мне после рождения ребенка, может ли родившейся ребенок вне брака быть оформлен на фамилию и отчество отца и являться его сыном? Не придется ли отцу усыновлять ребенка после заключения брака между нами?

Ответы на вопрос (1):

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об

отцовстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от

25.10.1996 N 9.

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются

родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого

из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о

матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце

ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или

по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса),

или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке,

при отсутствии совместного заявления родителей или при

отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца

ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери,

имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в

письменной форме на применение метода искусственного

оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения

у них ребенка в результате применения этих методов записываются

его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие

в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях

его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только

с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).