Особенности срочных госконтрактов сотрудников - все, что нужно знать

• г. Москва

На собеседовании сказали, что заключают с сотрудником срочные госконтракты на один год и постоянно их пролонгируют. Как я поняла обычных бессрочных трудовых договоров они не заключают. Мне пояснили что это связано со спецификой работы компании. Подскажите в чём особенность таких договоров (госконтрактов)? В чём подвох? Впервые с таким сталкиваюсь и немного не поняла. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, не могли бы вы описать, в какой сфере работает данная организация и что за специфика не позволяет заключить бессрочный трудовой договор?

На какую работу вас принимают?

Дело в том, что по ТК срочный трудовой договор заключается только в исключительных случаях, во всех остальных заключается бессрочный.

Если данная "специфика" не является исключительным случаем, предусмотренным Федеральным законодательством, то тогда ваши права как работника нарушаются.

Юля, это значит, что через год могут попросить "на выход".

Но если Вы там продержитесь хоть два года, сможете потребовать через суд признать трудовой договор бессрочным. Возможно есть и другие основания для обращения в суд для оспаривания срочного характера трудового договора...

Спасибо за ответы. Владимир, как поняла я это компания как посредник (консалтинговые услуги, ведение компаний, их счетов и тд и тп). У них есть какие-то госпроекты и под эти госпроекты они заключают договора: Строительство, благоустройство города. Такое я встречаю впервые. Меня рассматривают в финансовый отдел.