Может ли муж-полицейский оформить декрет по уходу за ребенком при наличии двух других детей, один из которых инвалид детства?

• г. Санкт-Петербург

Муж сотрудник полиции, может он оформить декрет по уходу за ребенком? В семье имеется ещё двое детей, один из которых ребёнок-инвалид детства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При наличии матери ребенка ему вправе отказать

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, являющемуся матерью (усыновителем), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. Указанный отпуск может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем), опекуном, бабушкой, дедом и фактически осуществляющему уход за ребенком, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.