Как подать жалобу через личный кабинет налоговой за договором с мамой и не получившимися платежами в ситуации с переездом
398₽ VIP

• г. Москва

Договор заключён с моей Мамой. Могу ли я через свой личный кабинет, на сайте налоговой, подать за неё жалобу, приложив все подтверждающие документы? Мы съехали, а долг перед нами он отдавать не намерен. Пусть тогда уж в бюджет налоги отдаёт.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемый Денис! Можете, если Вам известны факты о том, что им заключен договор аренды (ст.606 ГК РФ), а также имеет место факт неуплаты налогов. В этом случае он понесет налоговую ответственность по ст.122 НК РФ. Однако помните, что обязанность по декларированию лежит на налогоплательщике до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, а уплатить налог должен до 15 июля года декларирования.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Денис!

Постараюсь ответить проще и понятнее, без портянок из закона.

В налоговую может обратиться кто угодно.

В том числе и Вы.

И налоговая должна будет проверить обращение.

Могут провести проверку (ст. 88 НК РФ).

Оплата налога - его обязанность.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Денис

Жалобу подать можете но без доверенности от мамы к жалобе рассматривать не будут ст.185.1 ГК

Оформите доверенность и подайте.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вот и ПАВЛИК МОРОЗОВ, новоиспечённый! (Советский школьник, получивший известность как пионер-герой, противостоявший кулачеству в лице своего отца и поплатившийся за это жизнью, Павел был убит вместе со своим младшим братом, виновными в преступлении были признаны члены семьи его отца, против которого ранее он давал показания на суде. )

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете подать жалобу. Можете приложить подтверждающие документы. Такая возможность при эл. обращении имеется. В отношении арендодателя будет проведена камеральная налоговая проверка в порядке, предусмотренным ст. 88 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, обратиться можете, конечно, договор найма ГК РФ ст.671 приложить обязательно, в подтверждение изложенных Вами фактов нарушения закона недобросовестным наймодателем и неисполнения им обязанности по уплате налога, предусмотренной НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Законодательство России не ограничивает круг лиц, которые имеют прав обратиться в налоговую инспекцию Поэтому нет никаких проблем, в том что обратитесь Вы.

Посылать сообщения можно электронно. Для этого предназначен специальный сервис Обратиться в ФНС

Однако и тут потребуется указание своих данных: фамилии, имени, отчества и адреса. Анонимки не рассматриваются — это требование Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В течение 30 дней согласно статьи 12 данного закона налоговая должна вам дать письменный ответ на ваше обращение

А все тонкости, кто и до какого срока должен подать декларацию в налоговую здесь значения не имеет Налоговая эти вещи сама прекрасно знает Ваше дело подать жалобу с приложением подтверждающих документов.

Через личный кабинет на сайте госуслуг подобного рода жалобы не подаются. Через госуслуги можно только подать жалобу на некачественное предоставление какой нибудь услуги или на отказ в ее предоставлении.

Вашу жалобу нужно направить почтой заказным письмом с уведомлением. На основании вашей жалобы налоговая инспекция вправе провести проверку в порядке ст.88 НК РФ.

Здравствуйте Денис

Ну да, оплатит налог и на оплату вашего долга, денег точно не останется, а если имеются доказательства наличия долга, обращайтесь в суд.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вы можете обратиться и подать жалобу в налоговый орган. А налоговый орган обязан рассмотреть жалобу, провести проерку и дать Вам ответ. Если факт уклонения от уплаты налога имеет место быть, то бывшего вашего арендодателя ждет налоговая ответственность. Но может и так случиться, что бывший арендодатель не будет привлечен к ответственност (если срок декларирования и уплаты НДФЛ еще не наступил). ст.122 НК РФ, ст.2 Закона № 59-фз О порядке рассмотрения обращений граждан.