Как поступить, если машина сбила ребенка, но водитель не был признан виновным и требует компенсацию за повреждения автомобиля

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация, вчера моего ребенка (7 лет) сбила машина вне пешеходного перехода, серьезных травм ребенок не получил, ГИБДД признала водителя невиновным, но уходя от наезда водитель заехал в сугроб и автомобиль получил повреждения в виде разбитого бампера и фары, сегодня хозяин машины приехал ко мне домой и стал просить возмещение ущерба за ремонт автомобиля, как в данной ситуации м не нужно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если ДТП произошло по вине ребенка, Вы обязаны возместить ущерб водителю машины.

Добрый день. Если виновен ребенок, то водитель прав, но Вы можете оспаривать размер причиненного вреда и предложить ему сделать оценку ущерба или перенести спор в суд, где ходатайствовать об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ)

Ирина, здравствуйте!

Если ребенок все же получил хоть малейшие травмы, то Вы вправе также потребовать с водителя возмещения компенсации морального вреда.

В силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, водитель как владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред (в том числе, и моральный вред) независимо от наличия его вины.