Истец требует компенсации дополнительных расходов на нужды детей - анализ крапивницы и ортопедическую обувь в размере 18 тыс. рублей в месяц. Какие законы регулируют подобные требования и

• г. Санкт-Петербург

Истец требует выплаты доп. Расходов на нужды детей, такие как затраты на лечение крапивницы, и ортопедичнскую обувь, ежемесячно в размере 18 тысяч по каждому пункту. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО, И КАКИМИ ЗАКОНАМИ МОЖНО УТОЧНИТЬ, ПОДЛЕЖИТ ЛИ КОМПЕНСАЦИИ ДАННЫЙ ВИД ПОМОЩИ ПРИ КОНКРЕТНОМ ЗАБОЛЕВАНИИ, В СУДЕ? И УДОВЛЕТВОРИТ ЛИ СУД ЭТО ПРОШЕНИЕ. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Все в зависимости от оснований самого иска и первоначальных требований. А так же конкретной ситуации. Так же подтвердит ли истец как либо необходимость данного вида помощи. Неизвестно же какое заболевание и какое отношение ответчик имеет к его причинению.

Данные доп. расходы должны быть подвержены и доказана их необходимость. Необходимо знакомиться с иском и завяленными требованиями.

Дополнительные расходы, в силу пункта 1 статьи 86 СК РФ, могут быть взысканы только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). Вот если из иска и приложенных к нему документов, а также иных доказательств будут установлены такие обстоятельства - суд удовлетворит заявленные исковые требования. При этом размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов и т.д. Такие дела.