Сегодня меня пригласили на должность курьер-регистратор опасна ли данная должность?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня меня пригласили на должность курьер-регистратор опасна ли данная должность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все зависит от того, что прописано в Вашей должностной инструкции. Гипотетически опасности нет.

Если Вам предложили Вакансию курьера-регистратора связанную с оформлением на себя новой фирмы. То, Подобные вакансии в основном появляются на сайтах, не входящих в число популярных площадок. На такую должность, как правило, требуются граждане России до 55 лет. В требованиях к такой вакансии часто бывает написано, что работодатель приглашает трудолюбивых, ответственных, представительных людей без судимости и т. д.

Фактически данная вакансия подразумевает функции и обязанности номинального директора компании. На имя курьера регистрируется фирма, сдается нулевая отчетность, открываются расчетные счета в банке. В его обязанности входят поездки в налоговую инспекцию, к нотариусу и в банк. После сдачи курьером нулевой отчетности происходит переоформление компании на нового владельца. По сути, размещая такую вакансию, мошенники ищут подставное лицо, которое будет нести полную ответственность за все действия организации.

Такая работа во многих случаях является одним из инструментов вывода денег из банков. Курьер оформляет на себя фирму, получает кредит по фиктивной отчетности, но все заемные средства фактически забирает начальство. Работодатель, расплатившись с курьером, «исчезает», а номинальному директору в дальнейшем приходится решать все проблемы с возвращением долгов.

Можно ли уйти от ответственности?

Нет, нельзя. Потерпевшей стороне придется отвечать за долги. Курьер-регистратор, который согласился стать номинальным гендиректором, может оказаться подозреваемым по делу о мошенничестве. Однако, если он сам придет в полицию и все расскажет об афере работодателя, вероятность того, что его не признают соучастником, возрастет.

В случае если суд признает курьера виновным в отмывании денег через подставную фирму, он понесет наказание. Согласно закону № 419-ФЗ от 07.12.2011, незаконное образование компании через подставных лиц наказывается либо штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если подобные действия были совершены группой лиц по предварительному сговору, штраф составит от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Виновного также могут приговорить к выполнению обязательных работ на срок от 180 до 240 часов либо лишить свободы на срок до пяти лет.