Машина досталась по наследству после смерти мужа.

• г. Санкт-Петербург

Машина досталась по наследству после смерти мужа. Собираюсь её продавать, в ПТС не вписана. Нужно ли будет подавать документы в налоговую, если стоимость продажи менее 200 т.р.?

Ответы на вопрос (1):

Если вы владеете машиной после принятия наследства более трех лет, то платить налог с дохода от продажи машины вне зависимости от стоимости продажи машины и подавать декларацию вам не надо.

Если вы влаеете машиной после принятия наследства менее трех лет, то платить налог с дохода от продажи машины и подавать декларацию вы должны. Однако вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250 000 рублей, согласно ст.220 НК РФ т.е если доход от продажи машины составить менее 250 000 рублей, то платить налог вы не должны, но подавать декларацию должны, но применить имущественный налоговый вычет вы можете если в течении года, когда вы продадите машину у вас будут доходы, облагаемые по ставке 13%.

Кроме того, естественно вы должны надлежашим образом оформить машину на себя.