Как спасать наследство - история о манипуляциях и возможности привлечения опеки

• г. Псков

У матери был дом и земля в деревне. Достался все по наследству от бабушки. Жила она там с мужем больше 30 лет. Документы были не оформлены. Я, младшая дочь оформила документы как наследство и прописала там мать. Старшая дочь, моя сестра через год потребовала от матери дарственную, мать согласилась. Прошло полгода и за эти полгода сестра стала избавляться от отца, привозить полённый спирт и отец попал в больницу, в больнице его выходили, но через неделю после больницы умер, хотя выписывали он был бодрячком. Сестра привозила таблетки, но потом забрала. Сейчас в деревне осталась одна мать. Сестра ждет, когда пройдет полгода и она вступит в наследство. Можно ли как то привлечь опеку и признать сделку недействительной. Сестра все равно не даст жить матери на земле в 3 млн.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, можно подать в суд иск о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на то, что мать не осознавала значения своих действий и находилась в полной зависимости от дочери. Можно привлечь к участию в деле орган опеки. Однако, для того, чтобы выиграть такое дело, нужно очень качественно готовиться к суду. Рекомендую обратиться к грамотному юристу, который поможет Вам подготовиться к процессу.