Женщина с инвалидностью 3 группы и ребенком не могут получить направление на МСЭ из-за затяжной проволочки в поликлинике - как ей решить этот вопрос?

• г. Москва

Ситуация такая, женщина одна инвалид 3 группы плохо ходит, с ребенком приходила в поликлинику, чтобы направили на переосвидетельствование, но там тянули время, то сказали отправим после того как полежите в больнице, потом пока очередь на анализы, к врачам, узи,в больницу в итоге не успела к 1 декабря, в юольнице полежала в середине декабря, привел ребенок ее опять в поликлинику, там сказали, что на анализы только после новогодних праздников, в итоге пока всех врачей очереди на всё уже февраль, и так и не отправляют на Мсэ, как быть, куда обращаться? Она не знает, ещё плохо соображает головой, в мсэ позвонил ребенок, сказали в поликлинике вопрос решайте, но инвалидность закончена не лекарств, ни денег уже им не начисляется с второй месяц.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае надо ходатайствовать (желательно, письменно) в Бюро МСЭ о признании причины пропуска срока очередного освидетельствования уважительной и установлении ей инвалидности повторно (а не впервые) с 1 декабря. У бюро МСЭ такое право есть (установить инвалидность за прошедшее время), что бы они ни говорили. Даже в акте МСЭ есть отдельные графы для этого. Основную причину надо указать такую: невозможность собирания документов для освидетельствования и прибытия на освидетельствование самостоятельно без посторонней помощи (если это действительно так). То, что затягивали обследование в поликлинике Вы вряд ли докажете.