Как защитить свои права при протечке канализации и соседском отказе устранить ее - советы экспертов и ссылки на правовые акты

• г. Ставрополь

У нас в квартире начала протекать канализация. После обследования узла специалистами УК, сделали вывод что протечка в перекрытии между этажами. Соседи с верхнего этажа отказываются устранять протечку, ссылаясь на то, что у них все сухо. Я понимаю, что договариваться придется через суд. Подскажите на какие правовые акты я могу ссылаться в иске.

Ответы на вопрос (1):

Если причинен вред имуществу, то можно ссылаться на общие положения ст. 15 и 1064 ГК РФ. Главное в иске - это основания и доказательства. То есть вам нужно указать, что неисправно именно то имущество, за которое отвечает ответчик по делу, а не управляющая компания, и что имеется причинно следственная связь между причинением вреда и незаконными действиями ответчика, нужно определить размер ущерба. И ещё много нюансов, которые в одном сообщении не перечислить.