Очень не хочется чтобы через год или несколько лет через суд нам трепали нервы по поводу дележки наследства.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, правильно поступить. Я с детьми (9 и 20 лет) вступаю в наследство после смерти мужа (завещания нет). Но узнала что у мужа еще есть незаконорожденный ребенок 7 лет, который живет в другой стране США (не знаю его гражданства). Как мне поступить? Я знаю только электронный адрес матери ребенка. Предполагаю, что она уже извещена о смерти. Очень не хочется чтобы через год или несколько лет через суд нам трепали нервы по поводу дележки наследства.

Если его мать знает в течении 6 месяцев после смерти (ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ-переписка по электронной почте является?) не заявит от имени ребенка о вступлении в наследство, то имеет она право по истечении 6 месяцев, зная о смерти моего мужа, претендовать на наследство. Хоть доля этого ребенка 0,1 но нервы нам могум потрепать...

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

если гражданская жена мужа докает в суде, что ничего не знала о смерти муа, то срок вступления в наследтсво ей восстановят и она моет заявить свои права на наследство....

Незаконнорожденный ребенок - такой же наследник, как и другие дети. Кроме того, его пребывание в другой стране, а также несовершеннолетний или малолетний возраст могут являться основанием для восстановления судом срока принятия наследства.