Как ему стать владельцем 1/2, которая принадлежала маме.

• г. Орёл

Супруг владелец 1/2 квартиры. Другая 1/2 принадлежала его маме на праве собственности. Мама умерла. Прошло белее 6 месяцев. Перед смертью мама завещала свою 1/2 моему супругу. Как ему стать владельцем 1/2, которая принадлежала маме. Другие наследники на долю в квартаре не претендуют.

Ответы на вопрос (3):

Подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство, получать от него отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, затем обращаться в суд с иском об установлении факта вступления в наследство и признании за ним права собственности на 1\2 долю в квартире. На основании решения суда регистрировать свое право собственности.

Другие наследники должны обратиться к нотариусу об отказе в принятии наследства в пользу вашего супруга;

ваш супруг обращается к норатиусу о принятии наследства после матери...через 6 месяцев получает Свидетельство оп раве на наследства, которое регистрирует в Регпалате...

Лариса, здравствуйте! Вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства (регистрации) мамы. И написать заявление о принятии наследства и выдаче ему свидетельства о праве на наследство. Ваш супруг фактически принял наследство (квартира находилась в общей долевой собственности). Соответственно, не думаю, что должны быть проблемы в связи с пропуском шестимесячного срока для обращения. Тем более, как я поняла, более никто своих прав на наследование не заявлял.

Ну, а если нотариус по какой-то причине откажет - тогда в суд, либо с жалобой на отказ нотариуса, либо сразу с иском о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.