Желание взять ипотечный займ под материнский капитал - возможно ли получить разрешение ПФ и мои шансы?

• г. Барнаул

На приобритение дома хочу взять займ под мк,а не достающую сумму в кредитном банке. Датут ли разрешение ПФ на такую сделку покупки дома и если у меня шансы?

Ответы на вопрос (2):

решение принимает банк а ПФ утверждает порядок использования средств мат капитала

В случае предоставления кредита, в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья средства материнского капитала могут быть направлены на:

- уплату первоначального взноса при получении кредита;

- погашение основного долга и уплату процентов (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств), в том числе по кредитам, взятым до возникновения права на получение средств материнского капитала;

- на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, взятым с целью погашения ранее взятых займов на приобретение или строительство жилья.

Средства материнского капитала могут быть использованы и в том случае, если кредит оформлен на мужа. Для этого необходимо письменное заявление от супруги, получившей сертификат.

Кроме того, средства материнского капитала могут быть направлены в качестве платежа в счет уплаты вступительного и (или) паевого взноса в жилищном, жилищно-накопительном или жилищно-строительном кооперативе.