Законность сделки по продаже комнаты в коммуналке и покупке квартиры студии - учет прав несовершеннолетнего ребенка и согласия супруги.

• г. Санкт-Петербург

Моим мужем была совершена сделка по продаже его комнаты в коммуналке, где собственниками были муж и его несовершеннолетний сын от первого брата. Во время брака со мной он в результате сделки по продаже комнаты, купил квартиру студию. Моего согласия в результате сделки никто не спрашивал и не учтены права нашего несовершеннолетенего ребенка, родившегося в браке. Законна ли сделка?

Ответы на вопрос (4):

Права Вашего несовершеннолетнего ребенка указанные сделки не затрагивают, поскольку дети не имеют права на имущество живых родителей.

Что касается Ваших прав, то приобретенная в период брака студия в силу закона поступила в Вашу с мужем общую совместную собственность даже и в том случае, если эта квартира зарегистрирована только на имя мужа.

Здравствуйте Ирина Александровна

Если комната принадлежала вашему супругу и несовершеннолетнему сыну, стало быть он должен был получить разрешение на сделку органа опеки и попечительства, все, что приобретается в период брака считается общим доходом супругов, соответственно ваш супруг приобретая квартиру студию, действовал в общих интересах.

Ирина Александровна, если им приобретена квартира на свои личные средства от продажи комнаты, то не чьи интересы не нарушены.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.