Необходимость оплаты коммунальных услуг - права и обязанности в ситуации с несогласием соседей

• г. Петрозаводск

Господа юристы!

Сложилась такая ситуация. В квартире проживают три разных семьи, которые не могут договориться о порядке оплаты за коммунальные услуги, в результате чего уже больше полгода никто не платит за коммунальные услуги в этой квартире. С УК уже пришло 3 уведомления о том, что всех выселят из квартиры, если не погасим за коммунальные услуги. Правы ли они?

Мы имеем Конституционное право пользоваться этой квартирой. Другого жилья у нас нет. Пугают нас с УК или правда нас могут выселиь из этой квартиры?

Укажите в ответе на конкретные статьи законов, если такие есть.

Благодарю, господа юристы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис.

Если у Вас в этой квартире имеется задолженность за коммунальные услуги свыше 6 месяцев, то Вас могут действительно выселить из этой квартиры на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ в судебном порядке, а также и взущут с Вас со всех солидарно сумму долга, да еще и с процентами на основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Так что лучше заплатите долг добровольно.

Всего Вам доброго.