Как получить справку об отсутствии судимости, если было уголовное преследование в СССР?

• г. Калининград

В справке об отсутствии судимости 1.судимость-не имеется

2.приследовался советским ГОВД, уголовное дело возбуждено по такой то статье, уголовное преследование прекращено советским ГОВД п 3.ч 1.ст 27 УПК РФ,акт амнистии.3.доп. информ-и:не имеется. Подскажите, если не было суда, по крайней мере меня на него не вызывали, имел ли советский ОВД заносить сведения об уголовном приследовании, это было в 2006, и сразу призвался в армию, без ограничений. И в какой суд обратиться в мировой или в федеральный, если это не правомерно.

Ответы на вопрос (2):

Бесполезно обращаться, эта информация будет храниться в ИЦ МВД до наступления возраста 80 лет.

С уважением.

Здравствуйте.

В справках о судимости указывается не только информация о наличии (отсутствии) судимости, но и факт привлечения к уголовной ответственности.

После того, как вы согласились с прекращением уголовного дела по амнистии, следователь Советского ОВД вынес соответствующее постановление о прекращении уголовного дела и выставил карточку о результатах расследования уголовного дела (если я не ошибаюсь, то по форме 1.1), которая поступила в ИЦ УВД, и на основании которой была внесена информация о вашем привлечении к уголовной ответственности.

Прекращение по амнистии - это не реабилитирующее основание.

Если вы считали себя невиновным, то вам необходимо было не соглашаться с прекращением уголовного дела (часть 2 ст. 27 УПК Рф). В этом случае никакой бы амнистии в отношении вас не было, предварительное следствие по делу было бы продолжено, и если бы вина подтвердилась, то вас осудили.

Еще раз повторяю, что никакого нарушения здесь нет. Оснований для обжалования сведений в картотеке я не вижу.