Как полицейский отправил СМС несовершеннолетним о заведении уголовного дела?

• г. Воронеж

Может ли полецейский написать смс в в контакте несовершеннолетниму, и говорить что на меня заведено уголовное дело о мошенничестве?

Номер дела КУСП-111934

'

Ответы на вопрос (5):

КУСП - книга учета сообщений о преступлениях.

Позвоните в отдел полиции из которого вам звонили / писали и попросите подтвердить информацию о сотруднике который вам звонил/писал.

Да, "полецейский" может написать "смс в в контакте несовершеннолетниму".

Добрый вечер. В Вашем случае нужно сначала понять, с какой целью человек с Вами хочет связаться. Это может быть и сотрудник полиции, и простой человек. Но как правило сотрудники полиции никогда свои удостоверения не высылают пользователем сети, да и вообще не всегда предъявляют гражданам. В любом случае если сотрудник полиции выполняет свои обязанности, возложенные на него в силу профессии, то к Вам он должен обратиться официально. С учетом того, что он сообщил сведения, что на в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то с этого момента у Вас возникают права, закрепленные в УПК РФ (Уголовно-процессуальном кодексе РФ). Согласно им, а также разъяснениям Верховного суда РФ с этой стадии Вы вправе знать в чем Вас подозревают, получать копии постановления о возбуждении уголовного дела, копии постановления об избрании меры пресечения, уведомления о подозрении. С этого же времени, сотрудник полиции обязан обеспечить Ваше право на защиту, т.е. обеспечить защитником, тем более, если Вам нет 18 лет. Помимо этого сотрудник полиции должен обеспечить явку вместе с Вами Вашего законного представителя. Подводя итог можно сделать вывод, что правовых оснований вступать в правоотношения с Вами у "предполагаемого" сотрудника полиции нет.

Писал мне он в соц сети, я просил номер его телефона, он сказал я не должен давать вам номер, попросил представиться он сказал дознаватьль капитан полиции Никитин С.И, а ниже скинул фото удостоверение, в удостоверении написано фамилия вообще другая, и сказал моим делом занимается 6 человек!

Добрый вечер! Непонятен смысл его действий: на допрос вас не вызвали, номер телефона ваш не попросили, деньги не вымогал!

Более того это разглашение данных предварительного следствия его за это могут уволить! О том занимается вами следственная группа должен под роспись уведомить только старший данной группы и никто иной и тем более в социальной сети!

По данному факту можно и жалобу написать в усб мвд и прокуратуру.