И еще имеет ли мой муж право запретить выезд и переезд девочки за границу, что нужно для этого сделать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить разъяснения согласно сложившейся ситуации. У моего супруга есть двое детей 5 и 4 лет, один из которых рожден в браке (мальчик), второй ребенок (девочка) был рожден не в браке, с матерью этого ребенка вместе не проживал, но при этом ребенка признал и в свидетельстве о рождении он записан отцом, после рождения ребенка он помог единовременной выплатой в размере 150 000 рублей (ни чеков, ни документов, подтверждающих данную выплату у него нет), от дальнейшей материальной помощи мать отказалась, общения на протяжении 4 лет не было, но в октябре 2010 году мужу на работу пришел исполнительный лист на уплату алиментов и задолжности по алиментам, после долгих судебных разбирательств суд поставновил выплачивать 16% на эту девочку, муж в фиксированной сумме выплачивает алименты на второго ребенка мальчика, но по суда выплата составляет 25%, проблем в том, что мать девочки, все не успокоиться и требует, чтобы ее выплаты составляли 25%, законно ли это? ведь у нас на руках постановление суда. Еще у меня вопрос, можем ли мы уменьшить размер выплат, когда у нас появится свой ребенок? Могу ли я, для того, чтобы снизить суммы выплат подать на алименты на свое содержание? При этом мы в ближайщее будущее планируем брать ипотеку для покупки квартиры, т.к. своего жилья мы не имеем и живем на съемной квартире! И еще имеет ли мой муж право запретить выезд и переезд девочки за границу, что нужно для этого сделать и куда обратиться? И еще как через суд потребовать возможность общения с ребенком, помогите, пожалуйста, разобраться. С уважением, Антонина.

Ответы на вопрос (1):

Мужу надо подать заявление об изменении размера алиментов с 25% в связи с уплатой алиментов второму ребенку. Если у Вас родится совместный ребенок Вам так же надо будет подать иск об установлении алиментов на его содержание, а мужу снова заявление об изменении размера алиментов. Муж имеет право не дать согласия на выезд ребенка за пределы РФ. Для этого никуда обращаться не надо, т.к. матери ребенка припересечении границы требуется нотариальное согласие, т.е. если такого согласия он не дает, то и вывезти ребенка она не сможет. В суд по месту жительства матери можно подать иск об определении порядка общения с ребенком.