Как начисляются алименты при отсутствии официальной работы и как поможет Центр занятости в получении выплат

• г. Краснодар

Как начисляются алименты на ребенка, если человек не оформлен официально и соответственно нет подтверждения суммы заработка? Увидела совет: стать на учет в ЦЗ, что это даст и какие действия надо сделать после постановки на учет и сколько месяцев можно стоять на учете? Имеет значение на справку и выплаты - самостоятельно он найдет работу или через ЦЗ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обратитесь в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума на ребёнка, в связи с отсутствием официального источника дохода у плательщика алиментов.

Добрый день, если лицо, обязанное выплачивать алименты не трудоустроено официально, и не имеет постоянного источника дохода, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Спасибо за совет. Но племяннику суд присудил по заявлению бывшей супруги первый раз 5 тыс. руб.,накопился долг, и после второго заявления ему присудили 25% с зарплаты 50 тыс. руб. и сделали перерасчет за прошедший период (якобы от средней по стране). и сделали перерасчет за предыдущие года и долг увеличили, даже посчитали в долг, даже те суммы, которые до этого выплатил. Пристав сказала, что якобы все правильно, у них есть таблица по которой делают расчеты по алиментам. В суд обращаться по месту жительства кого из супругов можно? Они живут в разных городах, и у бывшей жены родственники работают в суде.

Здравствуйте.

Алименты устанавливаются с момента вынесения решения суда. Таким образом произвести перерасчет за предыдущие года, исходя из измененной суммы алиментов невозможно. Если судебный пристав-исполнитель в Вашем случае так сделал, то необходимо обжаловать его расчет задолженности.

Спасибо за ответ! В данном случает суд вынес постановление, а почему обжаловать нужно действия пристава? А если жалобу подавать, то куда.