Какое образование нужно воспитателю детского сада с 1 января 2020 года?

• г. Кемерово

У меня высшее образование (техническое) диплом получила в 2006. Два года назад прошла переквалификацию на воспитателя детского сада. Сейчас работаю соответственно воспитателем. По профстандарту с 1 января 2020 года мне этого хватит или нужно высшее педагогическое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К должности воспитателя действующим законодательством предъявляются определённые требования к квалификации (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"):

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Если Вами получено дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, значит уровень образования соответствует.