Если отпуск заканчивается в субботу то может ли работодатель привлечь к работе в воскресенье при 5 дневной рабочей неделе.

• г. Архангельск

Если отпуск заканчивается в субботу то может ли работодатель привлечь к работе в воскресенье при 5 дневной рабочей неделе.

Ответы на вопрос (4):

Конечно нет. Выйдете в первый рабочий день - понедельник.

С уважением.

Добрый день, Владимир. Поскольку суббота и воскресенье являются для Вас выходными днями, то работодатель вправе привлечь Вас к работе в воскресенье только на основании Вашего письменного согласия.

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 111 ТК РФ, общим выходным днем является воскресенье.

Согласно ч. 1 ст. 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Перечень данных случаев предусмотрен данной статьёй.

Если нет никаких исключительных ситуаций (перечисленных в законе), то привлечь вас к работе в выходной день можно только с вашего письменного согласия.

Удачи вам!

Нет. откройте на яндексе статью трудового законодательства или задайте вопрос на ГУГЛ вам также откроются статьи с ответами на ваши вопросы. Я не юрист но сама частенько пользуюсь таким способом помочь в решении моих вопросов.