Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Утрата права пользования жилым помещением

Есть квартира, которая в 80-х была получена, как служебная. Помимо меня в ней была прописана дочь (от первого брака).

Спустя некоторое время брак распался. Бывшая жена забрала дочь и уехала жить в Казахстан. Там же они получили гражданство.

В 2017 году дочь от первого брака была признана безвестно отсутствующей и выписана из квартиры. Квартира была переведена из служебной в муниципальную. Затем была прописана совершеннолетняя дочь от второго брака.

Спустя два года дочь от первого брака появляется в городе и подает апелляцию на решение по безвестному отсутствию. Также она как-то получает гражданство России (пока без прописки).

Вопросы:

1) Какова вероятность, что ей восстановят прописку в квартире?

2) Как происходит восстановление прописки? Она получает решение суда и идет получать прописку (в мфц)? Или она должна подать новый иск на восстановление прописки.

3) Судебное решение об отмене безвестного отсутствия вступает в силу сразу же или через какое-то время?

4) Не будет ли отменена (аннулирована) прописка дочери от второго брака?

5) Сможет ли дочь от первого брака после восстановления прописки прописать 4-х своих несовершеннолетних детей (3 года, 10, 13, 16) без согласия остальных? На данный момент они являются гражданами Казахстана (и имеют прописку там).

6) Можно ли при восстановлении прописки подать иск на утрату права пользования жилым помещением? Достаточно ли будет доказательств, что она почти 20 лет числилась безвестно отсутствующей (жила в Казахстане) и соответственно не оплачивала квартиру.

7) Когда стоит подавать подобный иск? Сейчас, когда ее еще не восстановили в правах? Или когда прописка будет восстановлена?

Заранее спасибо за ответы.

вопрос №16938506
прочитан 11 раз

Для такого подробного ответа нужно знать более конкретные обстоятелства и текст исковых требований на которых она ссылается.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете и сейчас обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением. Это правильно было делать изначально. Но можно и сейчас, не дожидаясь пока она восстановит свои права.

Если будет отменено решение суда о признании безвестно отсутствующей апелляционным определением, то такое определение немедленно вступает в законную силу.

Но для отмены решения о признании безвестно отсутствующим не надо подавать апелляционную жалобу, а достаточно подать заявление в суд, вынесший решение. Который своим решением отменяет ранее вынесенное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим, которое может быть обжаловано как и любое решение суда.

Дочь будет восстановлена на регистрационном учете, предъявив соответствующее решение суда, и сможет зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. Также она сможет обратиться в суд с иском о выселении дочери от второго брака, если та зарегистрирована в совершеннолетнем возрасте. Если зарегистрирована родителем в несовершеннолетнем возрасте, то выселить её не возможно.

У Вас много вопросов, Советую обратиться очно к адвокату/юристу.

Цитата:
ГПК РФ Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

(текст отредактирован 12.02.2020 в 17:21)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X