Как изменить юридический адрес ООО после продажи, если старый адрес был зарегистрирован по месту прописки единственного учредителя?

• г. Махачкала

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по смене юридического адреса ооо если я продала фирму как единственный учредитель, а юрадрес был зарегистрирован по месту моей прописки?

Ответы на вопрос (5):

Покупатель вашей фирмы должен поменять место нахождение организации.

Просто предупредите, что если не изменит, то Вы сообщите в регистрационный орган о недостоверности сведений юридического лица, так как оно не находится по Вашему адресу. Недостоверность чревата исключением из ЕГРЮЛ.

Потребовать не можете. Если только вы это прямо не указали в договоре. На крайний случай, скажите ему что пойдёте в налоговую и укажите что по данному месту эта организация деятельность не ведёт. Вопросы с налоговой будут уже к нему.

После отчуждения доли в уставном капитале общества на Вас не может быть возложена обязанность по представлению сведений о государственной регистрации юридического лица, если Вы не являетесь должностным лицом этой организации.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

За нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц предусмотрена ответственность должностных лиц по ст. 14.25 КоАП РФ.

Напомните директору организации и новому участнику общества о необходимости представить сведения в налоговую инспекцию о другом адресе и об ответственности за административное правонарушение.

А как я могу сейчас потребовать у нового учредителя изменить адрес юридический. Если при купле продаже его не меняли?