И могу ли я вообще не пустить судебных приставов, тем более, что уведомление пришло с опозданием и выписано задним числом.

• г. Тольятти

Мужу присудили выплатить долг перед заводом 308 тыс. руб. и прислали уведомление, что придут судебные приставы описывать имущество. Муж в квартире не прописан, квартира моя и сына, у мужа никакого имущества собственного нет, машина моя и кредит выплачивала сама из своей зарплаты, все бумаги и подтверждения имеются, муж работает не официально и договорился выплачивать долг по мере возможности, но завод это не устраивает. Могут ли описать квартиру и машину? И могу ли я вообще не пустить судебных приставов, тем более, что уведомление пришло с опозданием и выписано задним числом.

Ответы на вопрос (1):

Если не пустите судебных приставов, составят протокол за неисполнение их требований, назначат штраф.

Вам надо не открывать дверь когда придут приставы, через дверь скажите: "Муж здесь не прописан и не проживает, квартира принадлежит мне и сыну".

Но взыскатель может потребовать через суд определить долю имущества мужа в вашей совместной собственности и на нее наложить взыскание...тогда могут арестовать машину, другое имущество