Истец требует уменьшения алиментов до 1/6 - как суд может решить этот вопрос, учитывая долг за прошлые годы и отсутствие участия в воспитании ребенка?

• г. Нижний Новгород

Прошу помочь советом.

Бывший муж обратился в суд с исковым заявление об уменьшении алиментов до 1/6 в связи с созданием семьи и имеющимся 2-ым несовершеннолетним ребенком, а также в связи с нетрудоспособностью с сентября 2019 года.

Ранее должник выплачивал алименты в размере 1/4 по решению суда. Но с июня 2018 года сумма выплат сильно уменьшилась, максимум 1500 руб. и являлись обычным переводом на карту без назначения платежа.

Должник самостоятельно снизил сумму алиментов, без решения суда и каких-либо соглашений.

Я обратилась в ФССП в ноябре 2019 года как получатель и мама ребенка и составила претензию на должника. ФССП произвели расчет выплат должника за 2019 год (за 2018 не произведен) и направили должнику постановление на выплату долга по алиментам за 2019 год. На что должник обратился в суд с исковым заявление об уменьшении суммы алиментов до 1/6.

Должник после развода не участвовал в воспитании ребенка и не видел его с 2-х лет (сейчас ребенку 13 лет), о чем могут засвидетельствовать соседи, учителя и другие лица.

В настоящее время я получатель/мама ребенка нахожусь в браке и имею 2-го несовершеннолетнего ребенка 2018 года рождения.

Вопрос: может ли суд отказать истцу в заявлении на уменьшение суммы алиментов до 1/6 в связи с тем, что он вообще не участвовал в воспитании ребенка, самовольно изменил/снизил сумму алиментов и имеет по ним долги за 2018 и 2019 года?

Заранее спасибо!

P.S.: Вот и сегодня пришли деньги - назначение платежа «Перечисление алиментов» 1468 руб. с копейками.

Ответы на вопрос (3):

Суд будет исследовать все обстоятельства дела, но отказать в снижении только из-за того, что именно отец с 2 х лет ребенка не участвовал в жизни последнего, суд не может.

Здравствуйте. Надо досконально готовиться к защите ваших интересов в суде. Очень много факторов влияет на исход дела.

Может вам стоит еще рассмотреть изменение алиментов на твердую денежную форму.

Суды бывают снижают алименты в таких случаях, а бывает и нет.

Приходите, поможем и вам максимально выгодно решить вашу проблему!

Буду рад принести вам пользу!

Добрый день!

По указанному основанию - нет, в целом - может.

Подавайте возражения на исковое заявление в письменной форме.