Как узаконить право на использование доли организации у члена с 80% долей - юридические аспекты для наследников и родственников
597₽ VIP

• г. Владимир

Имеется ООО организация с 10 учредителями.. у одного учредителя 80 % доли организации, каким образом юридически родственникам, наследодателям узаконить право использовать долю члена организации у которого 80%...

Ответы на вопрос (5):

Доля в ООО, принадлежащая наследодателю, входит в состав наследственного имущества-.ст 1112 ГК РФ Наследникам длятого чтобы пользоваться долей, нужно вступать в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ путем обращения к нотариусу

Если в уставе ООО содержится такая формулировка (или схожая): «Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества, независимо от согласия (не согласия) других участников Общества.»то в этом случае наследники получат свидетельство о праве на наследство и на основании него производится изменение в ЕГРЮЛ, т.е. они станут полноправными участниками ООО.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эта доля входит в состав наследства. Т.е. является его частью на основании ст. 1112 ГК РФ.

Таким образом, надо подать заявление о вступлении в наследство.

Однако, надо смотреть еще и устав.

Там могут быть ограничения на вхождение наследников в состав ООО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Как правило, отдается предпочтение завещанию, если оно было составлено.

Только в случае, когда в завещании не оговорено наследование ООО, к наследству призываются преемники по закону.

Возможность участвовать в уставном капитале общества возникает у законных наследников, если завещание вообще не было совершено, в нем не упомянута доля в ООО и нет традиционной фразы о движимом и недвижимом имуществе.

До момента принятия наследства правопреемником его долей может управлять доверенный управляющий, назначенный по инициативе наследополучателя нотариусом или душеприказчиком завещателя. Такая защита интересов преемника предусмотрена в ст. 1171, ст. 1173 ГК РФ.

Наследникам надо вступить в наследство ст.1153 и 1154 ГК РФ путем обращения к нотариусу, получить свидетельство о праве на долю в уставном капитале и стать участником ООО

Переход и распоряжение долью возможен в порядке наследования

согласно п.8 ст.21

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 21

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо вступать в наследство, ст.1112,1154 ГК РФ.А для этого обращаться к нотариусу.

Доли в ООО также входят в состав наследства.

В данном случае придется еще и устав ООО смотреть.

Принесите устав нотариусу кроме Ваших личных документов.