Как получить допрос по видеосвязи в условиях далекой локации и уголовного дела - особенности и правовые аспекты.

• г. Ижевск

Я живу в др городе, не могу отпроситься с работы. На меня завели уголовное дело, но я не виновен. Могу ли я ходатайствовать чтобы дознаватель допросил меня по видеосвязи. Если да то какая ст. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Личное участие подсудимого (если он не в СИЗО) при рассмотрении уголовного дела, обязательно.

Здравствуйте! В соответсвии со ст. 188 УПК РФ:

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В Вашей ситуации возможно связаться со следователем и объяснить, что Вы не можете явиться на допрос, возможно, он пойдет на встречу Вам и направит поручение о Вашем допросе в территориальный орган по месту Вашего жительства.