Отказ от иска, ненадлежащий ответчик и возможность требования понесенных расходов.

• г. Нижний Новгород

Истец отказался от иска. Поскольку иск был заявлен ненадлежащему ответчику. Вправе ли ответчие 9 ненадлежащий) требовать понесенные расходы.

Ответы на вопрос (2):

В силу п. 1 ст. 101 ГПК РФ, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Добрый день!

Разумеется, вправе.