Как будет делиться наследство умер муж, осталась жена

• г. Туринск

Наследство.

Ответы на вопрос (25):

Уважаемая Наталья! Если нет завещания, то наследование происходит по закону. В имуществе, нажитом в браке на совместные средства, супруга имеет право на 1/2 - супружескую долю, а другая половина делится поровну на четверых, включая супругу (ст.1150,1142 ГК РФ). Если есть имущество подаренное, унаследованное наследодателем или добрачное, то оно делится поровну на четверых. Предметы обычной домашней обстановки и обихода получает тот из наследников, кто проживал с наследодателем не менее года до смерти и вёл общее хозяйство.

Если других прямых наследников нет, то всё достанется сыну!

Смотря что вы считаете под словом автоматически. Для возникновения прав на Недвижимое имущество необходимо его оформить на свое имя и зарегистрировать в порядке 131 ГК РФ в рег. палате. Прописка никаких прав собственности не дает. только пользование. Если у вас сын единственный наследник по закону ст. 141-1142 ГК РФ - то он получит квартиру по наследству, если нет то вам надо составить завещание на его имя. Или при жизни переоформить недвижимость на сына по сделке например - дарение.

Регистрация по месту жительства дает только право пользования данной квартирой. И при смене собственника оно будет утеряно.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители в равных долях, при отсутствии завещания. Кроме того, при наличии завещания могут быть лица, имеющие обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные, иждивенцы). Вы можете при жизни подарить квартиру сыну, оформив договор дарения и зарегистрировав его в Росреестре, либо составить завещание.

Ирина, здравствуйте! Нужна справка о стоимиости квартиры на день открытия наследства. Стоимость - инвентаризационная. Требовать рыночную оценку нотариус не имеет право. Стоимость такой справки в БТИ Москвы, например, чуть больше двухсот рублей...

Напишите жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату..

С уважением,

Харченко О.В.

Нотариус неправ. Требуйте предъявить вам документ, в котором сказано, что для оплаты пошлины должна предоставляться справка о рыночной стоимости, а не по оценке ТБТИ.

Ирина, в дополнение к ответу Юлии Александровны: документ этот называется Налоговый Кодекс РФ, ч. 2. Какая оценка - рыночная, или инвентаризационная, или кадастровая - решает сам наследник.

С уважением,

Харченко О.В.

Известный "развод" большинства воронежских нотариусов - у них от этого пошлина больше.

Да, если она не оформит завещание в пользу третьих лиц.

Вы хотели задать вопрос или констатируете факт?

Обратитесь к нотариусу в Казахстане по месту последнего жительства умершего.

И через суд это будет проблематично. Если наследники, вступившие в права наследования не возражают поделиться с Вами частью принятого наследства, это можно оформить договорами дарения или купли-продажи.

Только через суд пишите заявление.

Какую претензию предъявите?

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Уважаемый Равиль Мухаметович г. Уфа!

Нет муж НЕ имеет права на долю имущества доставшееся жене по наследству, т.к.:

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2019 г.

Равиль Мухаметович,

Если речь идет о наследовании после жены, то супруг является наследником первой очереди к ее имуществу. Наравне с ним наследуют дети и родители супруги.

Не имеете доли в наследственном имуществе, тк. Вы отказались от наследства. Отказ от части наследства не допускается законом.

Галина,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от части наследства не допускается. Если уж отказались, то отказались от всего...

Уважаемая Татьяна, уточните ваш вопрос и ваши обстоятельства.

Здравствуйте. Вопрос в чем заключается?

Нотариус, госпошлина, суд.

Наследство принимается в шестимесячный срок с момента дня смерти наследодателя. Надо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства.

У меня такой вопрос. Мой прадед был репрессирован в 1930 г. По словам родственников, до репрессий у него в собственности было имущество (заводы, усадьба), куда мне обратиться, что бы узнать какое имущество было и функционирует оно или нет?

Здравствуйте.

Вам необходимо собрать огромное, колоссальное колличество справок. Пройти суд и не один.

Краткой консультацией тут не поможешь.

Лучше обратитесь к любому юристу на сайте - это трудоёмкое дело.