Шутка нарушила закон - как избежать неприятностей с несовершеннолетней в интернете

• г. Москва

Девочка представилась 15 летней. Попросила скинуть половой орган. Я решил над ней подшутить и скинул первое фото из интернета. На что она мне ответила что это статья. 135 ук рф и стала просить деньги, иначе заявит на меня в полицию и разошлёт переписку всем моим друзьям. Что делать в этой ситуации? Мне 17. Я ей отправил небольшую сумму, дабы она успокоилась, это было ее требование.

Ответы на вопрос (1):

То, что сделала девочка (или кто-то, пользующийся аккаунтом девочки), называется вымогательство и попадает под ст. 163 УК РФ. Но если это, действительно 15-летняя девочка, то уголовной ответственности она еще не подлежит.

В отношении героя-шутника уголовное дело по ст.135 УК РФ тоже не светит, т.к. эта статья предусматривает ответственность лиц, достигших 18-летнего возраста.

Но жизненный урок хороший! Мораль такая - думать надо не тем, фотографии чего рассылаешь, а головой, тогда и проблем по жизни будет меньше!