Могут ли уволить в декрете с временной должности со стабильной заработной платой?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Нахожусь в декрете. Работаю в банке, являюсь постоянным сотрудником в одной должности. Но до декрета перевели на другую временную должность (зарплата выше). Могут ли меня убрать, пока нахожусь в декрете, с этой временной должности? Я сама не хочу этого, так как на второй должности зарплата выше.

Ответы на вопрос (4):

Вообще то согласно статьи 256 ТК РФ во время отпуска по уходу за ребенком (декрета) за вами должны сохранить постоянное место работы Если речь идет о временной должности то ее не обязаны сохранять.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна! Не могут, т.к. согласно ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Так что ту должность, на которой работали в момент ухода в декрет, должны сохранить за Вами.

Анна

Да вас перевели временно на период ухода в декрет. После выхода с декрета ваше основное место за вами сохранится

Согласно ст 256 ТК

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Все зависит от инициатора перевода. Если Вас перевели по вашему заявлению (по собственному желанию) и заключили дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указали об изменении условий трудового договора с бессрочного на временный (на время отсутствия работника). То в этом случае вы не можете рассчитывать, что за Вами будет сохранена временная должность, поскольку она принадлежит отсутствующему работнику.

В этом случае, при решении данного вопроса правоприменитель исходит из того, что истечение срока действия трудового договора является самостоятельным основанием для прекращения трудовых отношений. Поэтому Работодатель не обязан продлевать трудовой договор с женщиной находящейся в декрете по уходу за ребенком до 3 х лет до окончания декрета (пункт 2) ст. 77 ТК РФ).

Часть 4 статьи 261 ТК РФ запрещает расторгать договор с декретницей, но прекращение договора в связи с истечением срока не запрещено. Таким образом, если в период декрета (ухода за ребенком до 3 х лет) выйдет работник, на чьей должности Вы находитесь, ваш договор с работодателем будет автоматически прекращен. И гарантия статьи 256 ТК РФ не сработает. Но если при переводе в приказе указано, что Вас перевели временно до выхода в отпуск по беременности и родам и в декрет, то вы вполне можете рассчитывать что за Вами будет сохранено место Вашей основной работы на период декрета. После возвращения Вам будет предоставлена та должность, которая у Вас была до перевода.