Как решить проблему парковки, когда проезд к дому только через двор организации?

• г. Казань

Мы собственники квартир имеем проезд к своему дому только через двор организации. На территории нашего двора по кадастровым данным сплошной газон и тротуары. Личные автомобили оставляем у въезда в свой двор (у забора), на территории организации. Организация запрещает нам парковаться на их территории. Как поступить? Во дворе нашего дома нет возможности расположить даже одну машину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, попробуйте установить частный сервитут - это право лица (лиц) на ограниченное пользование чужими землями или чужими земельными участками.

Чтобы установить такой сервитут, можно заключить соглашение с собственником земельного участка, в котором обязательно необходимо указать - размер платы (или ее отсутствие), срок и другие условия, которые посчитаете нужными.

Если соглашение о сервитуте не достигнуто или имеются разногласия по его условиям, обратитесь в суд. Суд установит сервитут, только если без него вы не можете пользоваться своей недвижимостью и, если это не помешает собственнику обремененного участка, использовать его согласно разрешенному использованию. Если сервитут устанавливает суд, то он определяет его условия.

По общему правилу сервитут должен быть зарегистрирован в ЕГРН в порядке, предусмотренном законом (п. 3 ст. 274 ГК РФ, п. 17 ст. 23 ЗК РФ).

Конечно использовать чужой участок для парковки автомобилей вряд ли получится с помощью установления сервитута, но попробовать можно.