Спираль установлена неправильно - кто несет ответственность и как наказать врачей?

• г. Саранск

Ситуация заключается в следующем, врач в консультации поставила жене спираль, после 10 дней она пришла к врачу и та не смогла найти ее. Ссылаясь на то что у них не работает узи и ситуация экстреная сказала срочно пройти в другом месте. Жена направилась в платную клинику и там установили что спираль установлена неправильно. С результатами жена направилась в консультацию, на что врач удивилась и сказала что все сделано правильно, хочу заметить даже извинений не принесла, и отправила в родильный дом к которому прикреплена консультация. В род. доме в свою очередь диагностировали что спираль уже проникла в брюшную полость и нужно хирургическое вмешательство, за которое они в свою, очередь бояться браться и отправили жену опять в консультацию за направлением на операцию в клиническую больницу. Врач в клинической больнице написала направление, но в свою очередь даже не извинилась. Жена сейчас ждет операции, будут резать живот, так как есть опасность что пострадают органы, в дальнейшем возможно не сможет больше иметь детей. Так вот мой вопрос. Имеется ли какое либо наказание для консультации и для врача?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Александр!

Конечно, имеется. Пишите жалобы в минздрав, прокуратуру, готовьте иск в суд.

Здравствуйте. Изначально нужно подать заявление в Следственный комитет, чтобы провели следственную проверку, в рамках которой обязательно должна быть назначена экспертиза для определения тяжести вреда. От результатов проверки потом уже и отталкиваться, если уголовное дело не возбудят, то подавать иск о взыскании морального вреда и материального ущерба, если возбудят уголовное дело, то иск можно подать в рамках уголовного дела. Дождаться результатов проверки Минздрава. Прокуратура вряд ли заниматься будет, поскольку тут больше требуется следственная проверка.