Как принудительно заменить гнилые трубы отопления в многоквартирном доме, если соседи отказываются давать разрешение - опыт жильцов дома 64 летний.

• г. Тверь

Дому 64 года. Хочу за свой счёт поменять трубы отопления. Делаю капитальный ремонт в квартире. У соседки снизу чугунная труба поменяна до потолка, до перекрытия. А сверху соседи с проходом перекрытия через потолок поменяли. Но из вредности Соседка снизу отказывается мне давать разрешение пройти через мой пол перекрытие и поменять трубу. Написала в ук, в жги... все отказываются даже составлять акт о состоянии труб, а они текут, текут к соседке в ванную. Мол она не хочет, мы не имеем права. Но это общедомовая собственность? Какие статьи? Какие мои действия по принудительной замене гнилых 64-летних труб? Как обезопасить себя, получить ее отказ и обезопасить себя от судов по заливу нижней квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

Вопрос не до конца понятен, так как Вы говорите, что трубы текут, но соседка снизу не хочет их менять! По идее она самая первая должна была инициировать их замену, так как ее заливает.

Принудительная замена труб - это компетенция и обязанность управляющей компании, так как она обязана следить за их состоянием.

В случае залива нижерасположенной квартриы из-за течи стояка отвественность несет Управляющая компания.

В связи с этим Вам нет смысла переживать по поводу суда по заливу нижней квартиры. Переживать только возможно за залив Вашей квартиры так как возмещение ущерба с УК это достаточно длительный процесс.

При этом, стоит отметить, что если УК составит акты о том, что трубы действительно необходимо менять и вынесет этот вопрос на решение общего собрания, которое утвеердит данное предложение, в соответствии со ст. 46 ЖК РФ это решение обязательно для всех собственников жилья в доме. Если соседка будет не согласна, тогда УК должна будет подать в суд, что бы обязать ее предоставить доступ к общему имуществу.