Смогу ли я дать дочери фамилию отца, после установления отцовства, если отец против, но по суду признан будет отцом?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Вы можете это сделать самостоятельно, по решению суда. В соответствии с п. 1 ст. 57 ФЗ "Об актах гражданского состояния" на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце.

Здравствуйте, Вероника! Если отцовство будет установлено в судебном порядке, то отец ребенка будет иметь право выразить свое мнение по поводу присвоения ребенку фамилии. В соответствии с п.3 ст.58 СК РФ, при разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. При отсутствии соглашения между родителями относительно фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства (п.4 ст.58 СК РФ).

Иными словами, однозначно принудить отца ребенка дать ребенку его фамилию не удастся. Вопрос будет решать орган опеки и попечительства с учетом заслуживающих внимания интересов как Ваших, так и отца ребенка.

С уважением, А.Д.Руслин.