В какой суд подавать иск об изменении величины алиментов, районный или мировой?

• г. Магадан

Ответы на вопрос (3):

Заявление подается в суд, вынесший решение по алиментам.

Добрый день.

Это районный/городской суд.

Здравствуйте! Для начала надо определить цену иска, т.к. это имущественный спор. В соответствии с п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ, цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач (в т.ч. алиментов) определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год. Т.е. высчитываете сумму, на которую должен измениться размер алиментов, и умножаете на 12.

Если получившаяся в итоге сумма не превышает 50 т.р., то подаете иск мировому судье по месту жительства ответчика (п.4 ч.1 ст.23, ст.28 ГПК РФ), если превышает - в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.ст.24, 28 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.