Оставив отзыв об услугах стоматолога, мужчина стал объектом юридического разбирательства

• г. Красноярск

После получения не качественной услуги у стамотолога, в соц сети оставил отзыв где все подробно описал и в конце написал, " сволоч совсем обнаглела". А в начале отзыва написал фамилию стоматолога с ошибкой (одна лишняя буква). Стоматолог обратилас в полицию материалы уже в прокуратуре. Это оскорбление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Факт оскорбления имеет место. В отзыве вы наверное указали адрес клиники, в связи с чем нет сомнений в кому адресован. Если вам не качественно оказана медицинская услуга, вы вправе обратиться к другим специалистам, либо к судмедэкспертам для подтверждения данного факта. Для вас заключение специалистов имеет значение, в связи с тем, что стоматолог может подать заявление о привлечении вас за клевету (статья 130 УК РФ), если вы не докажете обратное. С уважением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день. Для того, чтобы привлечь за клевету, сначала необходимо установить лицо, которое публиковало оскорбительное сообщение. Если Вы не оставляли свои ФИО и другие сведения о себе под отзывом, то и установить виновное лицо будет практически невозможно, если Вы конечно сами не признаете, что публиковали отзыв...)). Также, я рекомендую Вам принять меры по взысканию убытков и морального вреда за некачественную работу стоматолога. Более подробная консультация по телефону.