Наследственная история - Возможно ли получить доступ к банковским деньгам умершего родственника?

• г. Новосибирск

После смерти дяди в 2018 году я стала его единственной наследницей по праву представления. Кроме недвижимости, у дяди были сбережения в двух банках Спустя полтора года выяснилось, что в одном из банков незадолго до смерти дяди была выдана банковская карта, которую банк не упомянул в ответе на запрос нотариуса, ведущего наследственное дело. Если там были и до сих пор лежат деньги, а договор не закрыт, то могу ли я получить право на распоряжение дядиными денежными средствами, которые "работают" на банк после смерти его клиента😕

Ответы на вопрос (8):

Так теперь к нотариусу получать отказ и затем в судебном порядке получить решение а вот потом уже подумать и о получении денег.

Вам нужно обратиться к тому же нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на денежные средства банковской карты. Но имейте ввиду, что деньги хранятся не на банковской карте, а на банковском счете. Возможно, Вы уже получили эти деньги. Если нет, то нотариус должна выдать Вам ещё одно свидетельство.

По вашему заявлению нотариус должен запросить банк о наличии счета на имя вашего умершего дяди. После получения ответа нотариус должен выдать вам свидетельства на счета в банках.

Добрый день!

Поскольку Вы приняли наследство, то можете получить все, что было не получено ранее.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не совсем понимаю, какой отказ в данной ситуации?

Здравствуйте.

1. Деньги на счете являются также наследственной массой.

2. Вы можете обратиться к нотариусу, который сделает запросы и выяснит, есть ли у наследодателя счета и в каких банках, а также какие суммы на этих счетах (картах). Эта услуга нотариуса платная.

3. Если обнаружатся счета с деньгами, Вам потребуется написать нотариусу заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на данные денежные средства, по которому их Вы и получите.

4. Если Вы узнаете о наличии денежных средств сами, это съэкономит Ваш бюджет, так как Вам не потребуется выполнять п. 2, а сразу перейти к п. 3.

Удачи в поисках сокровищ.

Прошло почти полтора года со дня смерти дяди-сроки для наследования этих денег имеют значение?

Добрый вечер. После смерти Вашего дяди в течение шести месяцев Вы обратились к нотариусу об открытие наследственного дела. По истечению шести месяце Вы получили свидетельство о праве на наследство. В данном свидетельстве должно быть указано, какое наследство Вы должны получить. Если в ходе открытого наследственного дела не было выявлено какое-то имущество или денежные средства, то нотариус должен выдать дополнительное свидетельство о праве на наследства, но как правило нотариусы в свидетельстве указывают," на все имущество", вот здесь необходимо посмотреть в свидетельстве есть эта запись или нет.