Суд отказал в удовлетворении требований о взыскании процентов за невыплаченную заработную плату и компенсации морального вреда. Возможно ли обжалование данного решения?

• г. Москва

Я обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительными записей в трудовой книжке, признании незаконным увольнения, изменения формулировки основания увольнения, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, взыскании задолженности по заработной плате, взыскании расходов, связанных с подачей иска, взыскании компенсации морального вреда. В ходе судебных заседаний я представил дополнения к исковому заявлению и просил взыскать с ответчика дополнительно сумму процентов по невыплаченной заработной плате, а также сумму процентов за нарушение сроков выдачи трудовой книжки. Более полутора лет дело находилось в суде, и вот в марте 2004 года вынесено решение по делу, которым в удовлетворении исковых требований в основном мне отказано в связи с пропуском срока исковой давности. С ответчика в мою пользу было взыскана только задолженность по заработной плате.

Вопрос: правомерно ли судом отказано мне в удовлетворении требований о взыскании процентов за невыплаченную своевременно заработную плату (ст.236 ТК РФ), а также в взыскании компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и взыскании расходов, связанных с подачей иска (я вынужден был ехать в другой регион России). Имею ли я возможность в настоящее время обжаловать данное решение суда?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

У Вас есть десять дней со дня принятия решения судом в окончательной форме на подачу кассационной жалобы (ст. 338 ГПК). Прав или нет судья - это слишком субъективный вопрос. Для ответчика - да, для Вас - нет. После подачи кассационной жалобы решение вопроса о правомерности вынесенного судебного постановления остается за судом кассационной инстанции.

С уважением,