Как мои персональные данные попали к коллекторам, если я не являюсь заемщиком в МЗ Росденьги?

• г. Екатеринбург

Я не являюсь заемщиком денежных средств в мз росденьги, даже незнала, что один из бывших сотрудников с нашей работы там взял кредит и указал мой номер как рабочий. Но на мой номер сейчас стали поступать звонки и угрозы. Почему мои персональные данные передали коллекторам, если я не являюсь заемщиком поручителем родственником?

Ответы на вопрос (2):

Если коллекторы микрозаймов и прочих видов задолженностей стали угрожать должникам, они должны обратиться в правоохранительные органы с жалобой.

Но перед этим важно не допустить ошибок при общении с недобросовестными взыскателями, чтобы не спровоцировать физического или морального насилия в отношении себя и близких.

Если уже неоднократно от взыскателей поступали угрозы, потерпевшим рекомендуется воспользоваться следующими методами:

записать весь разговор на диктофон;

предупредить коллектора, что разговор записывается;

изучить предварительно свои права и обязательства – требуется знать статьи Уголовного Кодекса, на основании которых коллекторов могут привлечь к ответственности;

должник вправе затребовать данные коллекторского агентства – важно спокойным тоном попросить представиться, назвать юридический адрес и прочие данные, если собеседник отказывается этого делать, можно бросить трубку;

номера коллекторов можно занести в черный список и больше не общаться с взыскателями на повышенных тонах с применением угроз.