Можно ли сдвинуть отпуск по графику из-за оформления квартиры в другом городе?

• г. Ханты-Мансийск

По графику (бюджетное учреждение, график составлялся в начале ноября предыдущего года) мой отпуск начинается 1 октября, могу ли я сдвинуть отпуск на 26 ноября. Связано с выплатой и оформлением квартиры в собственность в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Евгения,добрый дегнь! Согласно статьи 124 Трудового кодекса Р ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, Вы вправе написать заявление о переносе отпуска по семейным обстоятельствам... Желаю удачи