Купила куртку, принесла домой, а у неё отвалилась кнопка, продавец товар не принимает, чек не выдала.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Идите в администрацию и пишите жалобу такого хама продавца надо накатать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Отсутствие кассового чека не лишает Вас прав потребителя, если есть иные доказательства приобретения товара у этого продавца. При наличии недостатка товара согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возврата денежных средств. Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор по факту того, что не выдали кассовый чек. А также через суд взыскать причиненные убытки и штраф с моральным вредом, если докажете приобретение товара у этого продавца. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы оплачивали куртку безналичным способом, то можете доказать факт оплаты выпиской.

Здравствуйте! Нужно написать отзыв в жалобную книгу и напишите заявление в Роспотребнадзор о фактах нарушения Ваших прав, они проводят проверки по таким фактам и штрафуют согласно Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 13.07.2019) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" - их полномочия.

Но фактически Вам обязаны были выдать чек в любом случае, на мобильный, электронной почтой или же по старинке на бумажном носителе.

Согласно ч. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

.

Кроме того у ВАс законное право в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей вернуть товар в случае брака.

С уважением,