Кассация проигнорировала нарушение ст. 60 ГПК РФ без возможности восстановить срок кассации и возможность прокуратурного вмешательства.

• г. Челябинск

Апелляционное определение вынесено ОблСуда 18.12.2018 г. Кассация в ОблСуде от 02.07.2019 г. проигнорировала грубейшее нарушение ст. 60 ГПК РФ. Срок кассации в ВС пропущен и восстановить его нельзя.

ВОПРОС: можно на этой стадии как-то подключить прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Владимир,

Вообще, теоретически, прокурор вправе истребовать из суда любое дело, по которому решение вступило в силу и усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору. Это ст. 36 Закона о прокуратуре.

Но на практике они обычно отписываются, что таких полномочий у них нет, ГПК не предусмотрено.

Здравствуйте Владимир. Можете написать генеральному прокурору.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 17. Полномочия Генерального прокурора Российской Федерации по руководству системой прокуратуры Российской Федерации

1. Генеральный прокурор Российской Федерации руководит системой прокуратуры Российской Федерации, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и организаций прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры Российской Федерации и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Генеральный прокурор Российской Федерации в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации, определяет полномочия структурных подразделений, устанавливает штатную численность и структуру подчиненных органов и организаций прокуратуры.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Генеральный прокурор Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности ректоров (директоров), проректоров (заместителей директоров) научных и образовательных организаций системы прокуратуры Российской Федерации (далее - научные и образовательные организации прокуратуры), а также директоров филиалов научных и образовательных организаций прокуратуры и их заместителей.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Генеральный прокурор Российской Федерации несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры настоящим Федеральным законом.