Изменение налогового законодательства мотивирует на повторное обращение по налоговому вычету за приобретенную квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Я купила квартиру в 2007 году за 800 000.00 руб., за которую получила налоговый вычет в течение 3-х лет в размере 13%. В 2015 году приобрела квартиру у застройщика, подала декларацию в 2016 г., но в налоговом вычете мне было отказано, так как в соответствии с налоговым кодексом (статью не помню) я лишена права на повторное обращение по налоговому вычету. Сейчас Закон изменился. Могу ли я подать декларацию на получение налогового вычета? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Налоговый вычет может предоставляться каждому человеку, только один раз в жизни.

Также отмечу, что всего существует два налоговых вычета:

1. С общей стоимости приобретенного жилья в размере 13% уплаченного НДФЛ. Вычет производится от суммы, не превышающей 2 млн. рублей (даже если жилье было приобретено дороже), максимальная сумма вычета составляет 260 000 рублей.

Если недвижимость приобретена до 01 января 2014 года, то данный вычет можно получить только с приобретения одной квартиры, даже если полученная сумма составит меньше 260 000 руб.

Если недвижимость была приобретена после 01 января 2014 года, но менее 2 млн. рублей, то гражданин имеет право получить остаток по вычету с приобретения другой квартиры.

2. С суммы уплаченных процентов по договору в размере 13% НДФЛ. Расчет производится только от уплаченной суммы по процентам не превышающей 3 млн. рублей, максимальная сумма вычета составляет 390 000 рублей.

Вычет по процентам дается только в отношении одного объекта не зависимо от года приобретения.

Поэтому если вы воспользовались своим правом на получение только одного налогового вычета, то можете сейчас воспользоваться своим правом на получение другого вычета.

Еще один интересный момент.

В том случае если имущество приобретено в совместную собственность, то на получение обоих вычетов имеют право оба официально работающих супруга. Или если кто-то один из супругов свое право на вычеты уже использовал на момент приобретения новой недвижимости, а другой супруг нет, то второй супруг также может получить налоговые вычеты.