В 2011 году мы сделали перепланировку и узаконили её.Площадь квартиры немного увеличилась!

• г. Ставрополь

Квартира принадлежит нам с 2005 года. Документ основания - договор купли продажи. В 2011 году мы сделали перепланировку и узаконили её.Площадь квартиры немного увеличилась! Свидетельство о праве собственности не меняли! Сейчас квартиру продаём, возникнут ли у нас налоги, т.к, нам сказали, что после перепланировки это новый объект, основанием будет акт приёмочной комиссии от 2011 года.

Ответы на вопрос (1):

Если свидетельство о праве собственности не меняли значит право собственности у вас будет исчисляться с 2005 года. Продавец полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником проданного жилья не менее 3-х лет, трехгодичный срок владения по праву собственности начинает течь исключительно с момента регистрации в органе, осуществляющем госрегистрацию прав на недвижимое имущество (регистрационная палата).

Спросить
Пожаловаться

Квартира досталась по договору дарения от 2002 года, в 2015 году через суд узаконена перепланировка, увеличилась площадь квартиры. В 2016 году если продать квартиру надо ли платить налог с продажи?

В 2003 году мне отец подарил квартиру номер 1, в этом же году подарил квартиру номер 2. Эти квартиры я объединил и узаконил перепланировку. МФЦ в 2019 году мне выдали новый докумерт о собственности недвижимости номер 1 (т.к. квартира номер 2 вошла в состав квартиры номер 1). Собственник не менялся, местоположение недвижимости не менялось. Прошел процесс перепланировки в БТИ и узаконили это объединение. В 2020 году хочу продать эту большую квартиру. Вопрос: буду ли я платить налог с продажи квартиры?

Я купил квартиру в 2005 году, договор купли-продажи зарегестрирован в ноябре 2005 года. Получено свидетельство о собственности. В течении последующего периода я реконструировал квартиру с добавлением (по суду) дополнительной незначительной площади. Недавно принял решение о продаже квартиры и вынуждено заказал новый техпаспорт (перепланировка и увеличение площади). Скоро получу новое свидетельство о собственности. При продаже квартиры после ноября 2008 года будет ли считаться, что я владел ей больше трех лет. Я считал это естественным, так как это купленная мной в 2005 году квартира, но знакомый юрист, занимающийся недвижимостью, сказал, что срок владения будет исчисляться от срока нового свидетельства о собственности. Прав ли он?

Имеется квартира с выполненной согласованной перепланировкой в 2006 году (план квартиры до и после перепланировки, экспликация помещения до и после перепланировки, техническое заключение). В расширенной выписке ЕГРН отображаются данные до перепланировке. В 2006 году текущий собственник покупал квартиру уже с выполненной перепланировкой и в договоре купли/продажи, была указана площадь после перепланировки. В текущем договоре купли/продажи площадь будет указана аналогичная после перепланировки. Будет ли проблема с покупкой данной квартиры в ипотеку?

Квартира была куплена в 2005 году, в 2008 году сделали перепланировку, узаконили, получили повторное свидетельство о гос. регистрации. Квартиру собрались продавать, на сделку брать оба свидетельства? Оба указывать в договоре купли-продажи? В договоре писать про перепланировку? Заранее спасибо!

Ситуация такая я собственник квартиры с 2007 года имею св-во от этого года и тех паспорт от 2004 года в котором уже отражена перепланировка (стал собственником по дарению) а проживаю в указанной квартире с 1999 года, решил продать покупатель истребует кадастровый паспорт (первую страницу сделал) и акт ввода в эксплуатацию после проведенной в 2004 году перепланировки на руках имеется только выписка из протокола межведомственной комиссии разрешающая перепланировку, нужен ли был акт? как его истребовать? И вообще нужны ли эти документы для договора купли продажи квартиры?

Продаю квартиру, прожил в ней 10 лет. В процессе проживания делалась перепланировка. Есть разрешение на перепланировку, есть акт приема после перепланировки, есть новое БТИ после перепланировки, но появилось расхождение в кв. м. В свидетельстве на право собственности стоит 32,4 кв. м. , а в новом БТИ 32,2 кв.м.,усохла квартирка. Как это исправить? Какие документы нужны для продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству перешла квартира, при выполнении технического паспорта обнаружилось, что в квартире выполнена перепланировка (наследодателем.) дом дерев. Площадь печи уменьшилась, но увеличелась площадь квартиры. Вопрос такой: Могут ли мне отказать в регистрации права собственности из-за перепланировки? Каким образом мне узаконить перепланировку, если у меня нет никаких документов на квартиру, кроме решения суда (о принятии наследства, и тех. паспорта)? Спасибо за помощь!

Я купила квартиру три года назад и сделала в ней перепланировку, которую не узаконила. Сейчас хочу квартиру продать. Если заняться узакониванием перепланировки то как я понимаю необходимо переделывать все документы-кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности. Смогу ли я в ближайшее время при условии узаконивания перепланировки продать квартиру без уплаты налога если в свидетельстве о праве собственности будет стоять уже другая дата. Квартира же та жа самая осталась. Или можно все оставить как есть и ничего не узаканивать, а при продаже подписать с покупателем соглашение что он знает о незаконной перепланировке чтобы в дальнейшем не отменил сделку и не потребовал возврата денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение